Новости
Испанская компания планирует обустроить в Грузии ферму с коровами мясной породы
Заместитель министра сельского хозяйства Грузии Юрий Нозадзе и директор сельскохозяйственного научно-исследовательского центра Леван Уджмаджуридзе побывали с рабочим визитом в Исследовательском институте сельского хозяйства, продовольствия и технологий Испании.

Члены грузинской делегации прослушали информацию о научно-исследовательских работах, ведущихся в научно-исследовательском центре, департаментах и лабораториях Института.

«Исследовательский институт сельского хозяйства, продовольствия и технологий Испании является одним из ведущих научных заведений с аграрным направлением. Важно, что на встрече с руководством института мы рассмотрели перспективы сотрудничества в таких направлениях, как защита генетических ресурсов растений и животных, деятельность по разведению, ветеринария, совместное исследование заболеваний с высоким риском, биотехнология и экстенция», - отметил директор сельскохозяйственного научно-исследовательского центра Леван Уджмаджуридзе.

По заявлению заместителя министра сельского хозяйства Юрия Нозадзе, при поддержке испанской стороны грузинские молодые ученые будут включены в учебные программы при научно-исследовательских центрах Испании.

В рамках рабочего визита заместитель министра сельского хозяйства и директор научно-исследовательского центра осмотрели свиноводческие фермы испанской компании (DeRaza Iberico), скотобойню и принадлежащие компании крупные производственные комплексы современного типа по переработке мяса. Следует отметить, что испанская компания DeRaza Iberico вместе с сельско-хозяйственным научно-исследовательским центром и Партнерским фондом Грузии осуществляет в Грузии проект создания фермы по разведению кахетинских свиней.

Также состоялась встреча с крупнейшим производителем говядины – компанией Grupo Nortenos, которая планирует обустроить в Грузии ферму с коровами мясной породы.

Члены грузинской делегации на встрече с руководством компании по производству теплиц Grupo Intaco рассмотрели вопросы обустройства демонстрационной теплицы современного типа для разведения на закрытом грунте овощных культур в Цхалтубском муниципалитете. Компания Grupo Intaco вместе с исследовательским центром планирует обустройство демонстрационной теплицы в Цхалтубо со следующего года.


Print