Новости
Травяной чай Лаврисхеви из Каспского района
В селе Лаврисхеви Каспского муниципалитета в 2014 году был создан кооператив «Кона», в котором объединены 5 членов.

Они производят чай 12 сортов, в том числе 9 комбинаций, которые были изготовлены с помощью грузинских и французских фитотерапевтов.

По заявлению председателя кооператива «Кона» Наталии Парцхаладзе, сырьем являются растения, выращенные и собранные ими в селе Лаврисхеви, а также используется чай, произведенный другими кооперативами.

«Агентство сельскохозяйственных кооперативов осуществляет различные государственные программы, в рамках которых у сельскохозяйственных кооперативов, в том числе и у кооператива «Кона», есть возможность развивать свое производство», - заявляет председатель Агентства сельскохозяйственных кооперативов Георгий Мишеладзе.

Оснащение предприятия «Кона» и брендирование кооператива была осуществлено с помощью Оксфама и Ассоциации биологических хозяйств «Элкана» в рамках программы Европейской политики соседства для сельского хозяйства и развития села ENPARD и финансируемого Евросоюзом проекта «Поддержка развития сельскохозяйственных кооперативов в Грузии».

На сегодняшний день в Грузии зарегистрированы 1633 сельскохозяйственных кооперативов, в том числе 124 – в регионе Шида Картли.

Print